Preço por Quilo: Compare e Poupe!

27 de Novembro, 2020 | por Cláudia Oliveira

Quando vai fazer as suas compras ao supermercado ou online, costuma comparar o preço por quilo ou litro? Sabia que esse hábito pode representar uma poupança significativa no final do mês? Descubra como o deve fazer!

As compras no supermercado são uma despesa com peso significativo no orçamento familiar. Para ao ajudar a começar a poupar mais nas suas compras, o nosso conselho é que comece a comparar os produtos pelo preço por quilo ou qualquer outra unidade de medida.

Quando compra produtos frescos como legumes, fruta, carne e peixe, sabe que o preço é-lhe dado por quilo. E, nesse caso, já deve estar habituado a comparar os produtos pelo preço por quilo e a avaliar qual compensa mais.

Acontece que o mesmo não se aplica aos produtos embalados. Somos quase forçados a olhar apenas para o preço final do produto pois é a informação que se destaca nas prateleiras e até nas lojas online. O problema é que nem todas as embalagens têm a mesma capacidade, embora muitas pareçam ter.

E quem diz quilo ou litro, também diz outras medidas como o metro (por exemplo, no papel de alumínio) ou o número de unidades (por exemplo, numa embalagem de lenços).

Mas então, como deve calcular na hora de comprar?

Atualmente, alguns supermercados já fazem a conta por si. Ou seja, nas etiquetas de preço que encontra nas prateleiras é possível ler em letras muito pequenas o preço pela unidade de medida (quilo, litro, metro…). O mesmo acontece online. Procure essa informação junto ao preço do produto.

Contudo, é importante olhar e comparar a capacidade dos produtos. Vamos dar um primeiro exemplo muito simples:

Uma marca de azeitonas pretas tem duas embalagens com diferentes capacidades para o mesmo produto. Logicamente que os preços diferem:

  • Embalagem 1 de 420g: 2.54€ (6.05€/kg)
  • Embalagem 2 de 220g: 1.39€ (6.32€/kg)

O produto é o mesmo, a marca é a mesma, mas a capacidade e o preço por quilo não.

É normal que isto não seja uma novidade para si. Há muito tempo que as marcas disponibilizam embalagens com mais quantidade e com preço por quilo mais barato. Mas quando vai comprar, tem isso em consideração? Compara?

Neste caso, é fácil perceber visualmente que há uma diferença na capacidade das embalagens. Essa perceção pode levá-lo a confirmar se a embalagem maior sai mas barato, comparando o preço por quilo. Mas será que isso acontece sempre? Vejamos outro exemplo:

Duas marcas concorrentes vendem legumes cozinhados nas suas embalagens de maior capacidade:

  • Embalagem da Marca 1 de 800g: 1.65€ (2.06/kg)
  • Embalagem da Marca 2 de 845g: 1.69€ (2.00/kg)

As embalagens têm um tamanho idêntico, o produto é o mesmo e aparentemente compensa mais comprar a Marca 1, não é verdade? Mas, se analisar com cuidado, percebe que a marca 2 tem o preço por quilo inferior. O problema é que se for à zona dos enlatados e vir duas latas de tamanho idêntico, muito dificilmente vai comparar o preço por quilo.

_

Leia também: 8 Dicas para Poupar na Fatura de Eletricidade

E se não houver informação do preço por quilo ou litro?

Neste caso, faça contas. Nós explicamos como:

Embalagem de Fiambre 120g: 0.94€

Cálculo do preço por quilo: 0.94€ / 0.120kg = 7.83€/kg

Ou seja, deve converter as 120g em quilos e depois dividir o preço por esse valor.

Faça o mesmo para as restantes unidades de medida. O azeite, por exemplo, tanto é vendido em garrafas de 750ml, como de 1 litro ou até garrafões de 5 litros:

Garrafa de Azeite 750ml: 3.89€

Cálculo do preço por litro: 3.89€ / 0.750l = 5.19€/l

Tal como no exemplo anterior, deve agora converter os 750ml em litros e depois dividir o preço por esse valor.

E se for um garrafão de 5 litros de azeite que custa 24.59€? Neste caso é bem mais simples, basta dividir esse valor por 5, o que resulta em 4.92€/l.

Nas embalagens como os rolos de papel ou lenços, basta dividir o valor pelo número de unidades:

Embalagem 4 Rolos Papel Cozinha: 1.49€

Cálculo do preço por unidade: 1.49€ / 4 = 0.37€/un

Repare apenas que neste tipo de produtos como o papel de cozinha, lenços, papel higiénico ou até sacos de congelar, deve ter outros critérios de comparação para além do preço por unidade. Por exemplo, a espessura do papel.

E se o preço for dado por metros? Então faça da seguinte forma:

Embalagem Papel Alumínio 30m: 1.69€

Cálculo do preço por metro: 1.69€ / 30m = 0.06€/m

Se a medida por dada em cm, então siga a mesma lógica dos exemplos anteriores e converta em metros.

_

Leia também: 6 Dicas de Poupança para as suas Compras em Supermercados

O que deve ter em conta além do preço/quantidade?

Estes cálculos que explicámos são importantes para depois comparar as diferentes marcas com diferentes capacidades e conseguir avaliar qual o fará poupar mais nas suas compras.

Porém, precisa de considerar que, em algumas marcas ou produtos, a diferença de preço por quilo, litro ou unidade, pode ser o reflexo de uma qualidade inferior ou superior do produto. Por exemplo, numa embalagem de sacos de congelar, o facto dos sacos terem fecho pode justificar o preço superior por unidade. Já agora, não se esqueça que neste questão dos sacos (congelar, lixo, etc), para além do número de unidades, também tem que comparar a capacidade dos sacos.

Por fim, lembre-se sempre da sua lista e das suas necessidades. Por exemplo, uma embalagem de bifes com 2kg pode ter um preço por quilo inferior à embalagem de bifes com 500g. Mas será que precisa mesmo de 2kg de bifes?

Se comprar a mais, depois pode acabar por deitar fora porque se estragou ou então o prazo de validade expirou. Tenha isso em consideração, especialmente em produtos produtos frescos ou com prazos de validade mais curtos. Compre o que realmente precisa!

Agora que já conhece estas dicas, não se esqueça de aplicá-las na sua próxima ida ao supermercado. Leve sempre a sua lista de compras, essa é uma das regras de ouro da poupança no supermercado.

Boas compras…e boas escolhas!

_

Leia também: 8 Dicas Fundamentais para Poupar em 2021


Partilhe este artigo

Facebook Twitter Email LinkedIn Reddit WhatsApp Telegram

Deixe o seu comentário

Calculadora de Taxa de Esforço

 

NO POPUP AVAILABLE!!