Devo guardar as faturas que declararei no IRS?

20 de Abril, 2015 | por CFinanceiro

Tem de guardar todas as faturas que inserir, faturas de educação ou saúde, declarações do banco, da seguradora ou da entidade patronal…, devem ser guardadas durante quatro anos. É a única forma de comprovar as despesas que declarou, caso seja alvo de uma inspeção fiscal.
Até ao final desse prazo, o Fisco pode pedir a confirmação dos dados inseridos no IRS. O mesmo acontece com as faturas de restauração, alojamento, cabeleireiros e oficinas que inserir por iniciativa própria na sua conta do e-fatura.
“Nos termos do disposto no n.º 6 do art. 3º do DL 198/2012, as pessoas singulares podem comunicar à AT os elementos das faturas em que constem como adquirentes, que tenham na sua posse, e que não tenham sido comunicados pelos agentes económicos. Nesse caso, devem conservar as faturas que registaram, por um período de 4 anos, contado a partir do final do ano em que ocorreu a aquisição, para as exibir à AT, caso tal seja solicitado”

Segundo a Deco, os possíveis alvos de inspeção são: Contribuintes com despesas avultadas ou que declaram investimentos em aplicações com benefícios fiscais (PPR), trabalhadores independentes com resultados negativos em vários anos consecutivos, casais que começaram agora a entregar declaração de IRS em conjunto ou contribuintes denunciados.
Mais de 163 mil contribuintes foram chamados pelo Fisco para justificarem as suas declarações de IRS de 2012, o que representa 5% do universo dos contribuintes, segundo dados fornecidos pela Secretaria de Estado dos Assuntos Fiscais ao Diário Económico. Este controlo é feito todos os anos e a percentagem de cidadãos abrangidos esteve em consonância com a do ano anterior. As principais divergências detetadas prendem-se com a omissão de alienação de valores mobiliários, ou seja, declaração de menos-valias resultantes, por exemplo, da venda de ações.
Os contribuintes em nome individual com contabilidade organizada devem guardar durante 10 anos.


Partilhe este artigo

Facebook Twitter Email LinkedIn Reddit WhatsApp Telegram

3 respostas a “Devo guardar as faturas que declararei no IRS?

  1. Quando se pede uma factura esta não deveria de entrar automaticamente no site das finanças,para assim não ter-mos que a guardar?então para que serve registar-mos as facturas nas finanças se temos que as guardar durante 4 anos?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Calculadora de Taxa de Esforço