Média mensal taxas Euribor 1M, 3M, 6M, 12M

taxas euribor

Consulte aqui a evolução das médias mensais das taxas Euribor a um,  três, seis e 12 meses.

1 mês3 meses6 meses12 meses
Agosto 2016-0,370%-0,298%-0,189%-0,048%
Julho 2016-0,369%-0,295%-0,188%-0,056%
Junho 2016-0,356%-0,268%-0,162%-0,028%
Maio 2016-0,348%-0,257%-0,144%-0,013%
Abril 2016-0,341%-0,249%-0,138%-0,010%
Março 2016-0,308%-0,228%-0,134%-0,013%
Fevereiro 2016-0,246%-0,184%-0,115%-0,008%
Janeiro 2016-0,223%-0,146%-0,061%0,042%
Dezembro 2015-0,190%-0,126%-0,040%0,059%
Novembro 2015-0,140%-0,088%-0,015%0,079%
Outubro 2015-0,116%-0,054%0,020%0,128%
Setembro 2015-0,105%-0,037%0,035%0,154%
Agosto 2015-0,087%-0,027%0,044%0,161%
Julho 2015-0,071%-0,019%0,049%0,167%
Junho 2015-0,063%-0,014%0,049%0,163%
Maio 2015-0,050%-0,010%0,057%0,165%
Abril 2015-0,029%0,005%0,073%0,180%
Março 2015-0,010%0,027%0,097%0,212%
Fevereiro 20150,000%0,048%0,126%0,255%
Janeiro 20150,005%0,063%0,152%0,298%
Dezembro 20140,023%0,081%0,176%0,329%
Novembro 20140,010%0,081%0,182%0,335%
Outubro 20140,008%0,083%0,184%0,338%
Setembro 20140,018%0,097%0,200%0,362%
Agosto 20140,085%0,192%0,292%0,469%
Julho 20140,096%0,205%0,305%0,488%
Junho 20140,153%0,241%0,333%0,513%
Maio 20140,259%0,325%0,417%0,592%
Abril 20140,253%0,330%0,430%0,604%
Março 20140,232%0,305%0,407%0,577%
Fevereiro 20140,224%0,288%0,387%0,549%
Janeiro 20140,224%0,292%0,396%0,562%
Dezembro 20130,214%0,274%0,371%0,543%
Novembro 20130,132%0,223%0,327%0,506%
Outubro 20130,128%0,226%0,342%0,541%
Setembro 20130,128%0,223%0,340%0,543%
Agosto 20130,128%0,226%0,342%0,542%
Julho 20130,125%0,221%0,336%0,525%
Junho 20130,121%0,210%0,321%0,507%
Maio 20130,112%0,201%0,299%0,484%
Abril 20130,118%0,209%0,324%0,528%
Março 20130,118%0,206%0,329%0,545%
Fevereiro 20130,120%0,223%0,362%0,594%
Janeiro 20130,113%0,205%0,344%0,575%
Dezembro 20120,111%0,185%0,324%0,549%
Novembro 20120,109%0,192%0,360%0,588%
Outubro 20120,111%0,208%0,412%0,650%
Setembro 20120,119%0,246%0,484%0,740%
Agosto 20120,132%0,332%0,606%0,877%
Julho 20120,219%0,497%0,779%1,061%
Junho 20120,380%0,659%0,935%1,219%
Maio 20120,394%0,685%0,970%1,266%
Abril 20120,409%0,744%1,040%1,368%
Março 20120,467%0,858%1,164%1,499%
Fevereiro 20120,626%1,048%1,345%1,678%
Janeiro 20120,836%1,222%1,505%1,837%
Dezembro 20111,143%1,426%1,671%2,004%
Novembro 20111,227%1,485%1,706%2,044%
Outubro 20111,363%1,576%1,776%2,110%
Setembro 20111,347%1,536%1,736%2,067%
Agosto 20111,373%1,552%1,755%2,097%
Julho 20111,422%1,598%1,818%2,183%
Junho 20111,279%1,489%1,749%2,144%
Maio 20111,243%1,425%1,707%2,147%
Abril 20111,127%1,321%1,621%2,086%
Março 20110,903%1,176%1,483%1,924%
Fevereiro 20110,894%1,087%1,352%1,714%
Janeiro 20110,793%1,017%1,254%1,550%
Dez ’100,811%1,022%1,251%1,526%
Nov ’100,834%1,042%1,269%1,541%
Out ’100,784%0,998%1,224%1,495%
Set ’100,618%0,881%1,137%1,420%
Ago ’100,640%0,896%1,147%1,421%
Jul ’100,583%0,849%1,104%1,373%
Jun ’100,446%0,728%1,012%1,281%
Mai ’100,423%0,687%0,982%1,249%
Abr ’100,405%0,645%0,955%1,225%
Mar ’100,406%0,645%0,952%1,215%
Fev ’100,421%0,662%0,965%1,225%
Jan ’100,437%0,680%0,977%1,232%
Dez ’090,479%0,712%0,996%1,242%
Nov ’090,435%0,716%0,993%1,231%
Out ’090,430%0,738%1,017%1,243%
Set ’090,455%0,772%1,042%1,261%
Ago ’090,508%0,860%1,115%1,334%
Jul ’090,610%0,975%1,213%1,412%
Jun ’090,913%1,228%1,436%1,610%
Mai ’090,884%1,282%1,480%1,644%
Abr ’091,012%1,422%1,608%1,771%
Mar ’091,269%1,635%1,775%1,909%
Fev ’091,628%1,943%2,034%2,135%
Jan ’092,142%2,457%2,539%2,622%
Dez ’082,993%3,293%3,365%3,452%
Nov ’083,843%4,238%4,295%4,350%
Out ’084,831%5,113%5,178%5,248%
Set ’084,660%5,019%5,219%5,384%
Ago ’084,487%4,965%5,160%5,323%
Jul ’084,472%4,961%5,148%5,393%
Jun ’084,472%4,941%5,088%5,361%
Mai ’084,387%4,857%4,897%4,994%
Abr ’084,369%4,784%4,795%4,820%
Mar ’084,305%4,596%4,593%4,590%
Fev ’084,182%4,362%4,356%4,349%
Jan ’084,197%4,482%4,501%4,498%
Dez ’074,711%4,848%4,819%4,793%
Nov ’074,216%4,639%4,630%4,607%
Out ’074,236%4,687%4,663%4,647%
Set ’074,434%4,742%4,751%4,725%
Ago ’074,308%4,544%4,594%4,666%
Jul ’074,105%4,216%4,359%4,564%
Jun ’074,098%4,148%4,283%4,505%
Mai ’073,919%4,071%4,197%4,373%

Estas médias são as normalmente utilizadas pelos bancos para cálculo das taxas Euribor a aplicar num empréstimo. Qualquer duvida ou sugestão sobre as taxas Euribor, comentem!